Questo sito usa cookie per fornirti un'esperienza migliore. Proseguendo la navigazione accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra OK
consolato_parigi

La Console Generale

 

La Console Generale

 

Ministro plenipotenziario Emilia GATTO - Curriculum Vitae

ministroplenemiliagatto

Laureata in Scienze Politiche presso l’Università di Roma nel 1987, in seguito ad esame di concorso, è entrata in carriera diplomatica nel febbraio 1990, prestando servizio presso il Servizio Stampa e Informazione e successivamente presso la Direzione Generale Affari Economici.

Nel 1993 assume servizio presso l’Ambasciata d’Italia a Bankok e dal 1996 è nominata Reggente il Consolato italiano a Lilla.

Ritornata a Roma nel 1999, nuovamente presso la Direzione Generale Affari Economici, nel 2000 è nominata Consigliere di Legazione.

Nel 2003 è Consigliere commerciale presso l’Ambasciata d’Italia a Riad, fino al 2005, quando assume servizio presso la Rappresentanza permanente presso l’OCSE a Parigi.

Nel 2007 è nominata Consigliere d’Ambasciata e nel 2009 ritorna a Roma, per assumere come Capo Ufficio VII – ONG e Società Civile – della Direzione Generale per la Cooperazione allo Sviluppo.

Nel 2013 e’ assegnata a New York alla Rappresentanza Permanente presso le Nazioni Unite.

Nominata Ministro Plenipotenziario nel 2015.

Dal 21 dicembre 2016, Console Generale a Parigi.

e-mail: consolegen.parigi@esteri.it

 


Consoli Generali a Parigi dal dopoguerra

Manlio CASTRONUOVO
Console Generale    15 giugno 1950 – 31 gennaio 1954

Giacomo SILIMBANI
Console Generale     2 febbraio 1954 – 19 ottobre1955

Ettore BAISTROCCHI
Console Generale    21 gennaio 1956 – 2 ottobre 1961

Nicolò DI BERNARDO
Console Generale    10 ottobre 1961 – 5 marzo 1964

Renato FERRARA
Console Generale    6 marzo 1964 – 13 febbraio 1970

Mario PROFILI
Console Generale    14 febbraio 1970 – 6 agosto 1971

Marcello MININNI
Console Generale    3 gennaio 1972 – 28 maggio 1974

Cesare GNOLI
Console Generale    31 ottobre 1974 – 7 settembre 1977

Fausto MARINUCCI DE REGUARDATI
Console Generale    1° dicembre 1977 – 30 giugno 1981

Pietro RINALDI
Console Generale    1° luglio 1981 – 26 giugno 1988

Francesco CARUSO
Cons. Gen. Regg.    26 giugno 1988 – 30 ottobre 1989

Michele COSENTINO
Console Generale    28 dicembre 1989 – 9 agosto 1992

Giovanni CARACCIOLO DI VIETRI
Console Generale    10 agosto 1992 – 26 agosto 1996

Francesco CARUSO
Console Generale    4 ottobre 1996 – 28 febbraio 2000

Paolo GAROFALO
Console Generale    26 giugno 2000 – 30 giugno 2004

Alessandro LEVI SANDRI
Console Generale    2 agosto 2004 – 29 settembre 2008

Luca MAESTRIPIERI
Console Generale    15 ottobre 2008 – 19 settembre 2012

Andrea CAVALLARI
Console Generale   20 settembre 2012 - 20 dicembre 2016

Emilia GATTO
Console Generale  21 dicembre 2016 -

 


13